Авторское право
06/15/2019

А́вторское пра́во — в объективном смысле — институт гражданского права, регулирующий правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно. Название «авторское право» является условным, так как закон регулирует и охраняет права «правообладателя», а не автора.


Посягательство на чужие права


Определение понятия «гасб» и шариатское законоположение о нём:

1- Определение понятия «гасб» В языковом значении слово «гасб» означает присвоение чего-либо по несправедливости. В шариатской терминологии слово «гасб» означает незаконное овладение тем, что по праву принадлежит другому лицу, по несправедливости или вражде.
2 — Шариатское законоположение о посягательстве на чужие права По единодушному мнению исламских учёных посягать на чужие права строго запрещено. Этот вывод следует из Слов Всевышнего: «Не пожирайте незаконно между собой своего имущества» (сура 2 «аль-Бакара=Корова», аят 188). Что касается довода из Сунны, то Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Непозволительно (забирать) имущество мусульманина вопреки его доброй воле» [Ахмад и ад-Даракутни. Аль-Албани назвал это хадис достоверным в «Ирва аль-Галиль», 1459]. Кроме того, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если человек насильно присвоит пядь чужой земли, то в День Воскресения Аллах обложит его шею пядью семи земель» [Аль-Бухари и Муслим. Текст хадиса приведён в изложении Муслима].
Поэтому всякий человек, который причинил несправедливость своему брату по вере, обязан раскаяться пред Аллахом, освободиться от бремени греха пред своим единоверцем и попросить его о прощении в земной жизни. Этот вывод следует из слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Пусть допустивший такую несправедливость по отношению к своему брату (по вере), которая затронула его честь или имущество, исправит её до наступления Дня Воскресения, ибо тогда динары и дирхемы приниматься не будут. В тот День, если будут у него (в запасе) благие дела, их заберут у него в соответствии с (тяжестью нанесённой) им несправедливости и отдадут обиженному им человеку. А если добрых дел у него не окажется, тогда будет взято (что-нибудь) из дурных дел обиженного и будет возложено на него» [Аль-Бухари].


Шариатские законоположения, связанные с посягательством:


1. Посягатель обязан вернуть потерпевшему то, что было отнято, в его первоначальном виде. Если же он погубил или истратил отнятое имущество, то он обязан вернуть ему полноценную замену.
2. Посягатель обязан вернуть потерпевшему то, что было отнято, вместе с относящимся к нему приростом, будь он делим или неделим от того имущества. [Прим. редактора: к примеру, корову вместе с родившимся теленком или дерево с плодами].
3. Если посягатель использовал отнятое имущество на строительство здания или посадку деревьев (растений), то ему следует приказать разрушить построенное или выкорчевать посаженное, если этого потребует потерпевший собственник.
4. Если отнятое имущество претерпело изменения, уменьшилось либо подешевело, то посягатель обязан возместить потерпевшему недостающую разницу.
5. Незаконное посягательство на чужие права не обязательно носит насильственный характер. Иногда оно может возникнуть в результате судебной тяжбы, а иногда – в результате принесения ложных клятв.
6. Все действия, связанные с распоряжением отнятым имуществом, недействительны, если только на это не дал своего разрешения потерпевший собственник.

Комментарии

Сообщения не найдены